Баннер
Баннер
За кого лучше выходить за муж?
 
Брачный контракт

Брачный контрактБрачный контракт — совсем не новое понятие в истории регулирования обладания семейными ценностями. Его не знают наши бабушки, но скорее всего о нем слышали их бабушки, т.к. истоки его находятся далеко не в прошлом веке.
Давайте, разберемся поподробнее с этим понятием, что же это такое и как этим пользоваться. Брачный контракт составляется обеими сторонами, вступающими в брак, по месту регистрации или проживания одного из супругов с помощью адвоката, обязательно в письменной форме, можно в присутствии свидетелей, заверяется нотариусом. Каждая из сторон может включать свои пункты и дополнения по своему желанию. Стоимость заключения брачного контракта — около двух минимальных заработных плат, если оно проводится без оценки описываемого имущества.  

Жесткие торги, глядя во влюбленные глаза своей будущей второй половины — занятие не из приятных и не для слабонервных, и лишь одна мысль о том, что придется заниматься подобного рода разборками, изрядно портит настроение и заставляет чувствовать себя неуютно. Кроме морального дискомфорта есть еще и некоторые юридические неопределенности, которые иногда ставят под сомнение смысл составления такого соглашения, ибо законодательство наше еще далеко не идеально, но будем надеяться на лучшее.
Но есть положительная сторона, которая может послужить хорошей проверкой на «вшивость» будущих супругов: если букетно-конфетный период закрепил на вас розовые очки, можно вовремя увидеть обратную сторону медали.
Не редко от любви до ненависти один шаг, а фразы «сохранить семью ради детей, или потому что это теперь твоя судьба» сейчас вообще не вписываются ни в какие понятия. Поэтому риск есть у всех, что по превращении мужа из Ромео в Отелло придется спасаться, и тогда очень пригодится  умело составленный брачный контракта. Тогда вы с радостью поймете, что попытка облегчить жизнь себе и адвокатам удалась, а муж-оборотень не нашелся в посягательствах на вашу материальную уязвимость.

Данный документ регулирует только имущественные отношения сторон во время брака и в случае его расторжения, а также права их будущих детей. Основывается на разделении совместного, долевого и раздельного режимов владения имуществом, один из которых вам предстоит выбрать.
Заключать его можно как до и после непосредственной регистрации брака, так и в любой момент любого этапа совместной жизни, если почувствуете такую необходимость. Документ не будет иметь отношения к вашим прошлым доходам и расходам, а вступит в силу со дня подписания обеими сторонами. Также возможна последующая корректировка договора. Брачный контракт может быть бессрочным или с указанным сроком действия, могут быть оговорены случаи выполнения предписаний по наступлению определенных условий. В случае несоблюдения законодательных норм (в том числе, если очевиден несправедливый расклад по отношению к одному из супругов) может быть признан недействительным полностью или частично.
Законодательством предусмотрено отсутствие брачного договора — наиболее распространенный случай. Тогда все имущество, приобретенное во время совместного проживания, делится пополам, процентное соотношение варьируется в зависимости от того, с кем остаются дети и прочих факторов. Имущество, приобретенное до брака, остается за своим хозяином.
Если вас не устраивает вышеописанный способ дележки, то брачный контракт — для вас. Он в полной мере способен отразить материальные предпочтения именно вашей семьи.

С помощью брачного контракта вы можете обязать мужа оплачивать вам отпуск через определенный промежуток времени на определенную сумму, описать свои права пользования его имуществом, например машиной. Контракт также способен отрегулировать вопрос уплаты налогов и его либо ваших долгов, порядок выплаты алиментов, установить размер вашей доли на будущие приобретения, в общем, продумать любые финансовые аспекты вашей будущей совместной или раздельной жизни.
При составлении документа следует хорошо все продумать, правильно расставить приоритеты, посоветовавшись со специалистом. Если ваш обеспеченный муж дал вам подписать готовый брачный контракт, не стесняйтесь его дополнить своими пожеланиями. Не стоит увлекаться и таким образом стремиться максимизировать свою материальную пользу от вступления в брак с ним — проявления алчности здесь ни к чему, вы должны уважать друг друга.
В брачном договоре недопустимы введения ограничений для супруга или же супруги. Не должно быть отказов от получения или пользования материальными ценностями. Если есть пункт о регулярной выплате вам определенной суммы, например, на обучение ребенка, то есть шанс взыскания этой суммы и после развода, помимо алиментов.
Пробел в законодательстве касательно составления брачных договоров в РФ заключается в отсутствии определения меры наказания за несоблюдение правил договора. Во всем остальном это, вне всякого сомнения, очень удобная форма отказа от общего законодательного способа раздела имущества.

 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.